Пока происходит усадка дома из бруса, можно подумать о водоснабжении!

Пока происходит усадка дома из бруса, можно подумать о водоснабжении!

Брусовые дома под усадку строить не только технически правильно и грамотно, но и действительно выгодно.

За время, пока дом проходит через обязательные смены температур и высыхание породы, можно подумать о некоторых особенностях устройства будущего быта, например, о водоснабжении.

Естественно, в деревянном доме в 21 веке хочется жить с полноценными удобствами, следовательно, вода в доме — незаменимый источник комфорта. Отсутствие воды в кране не просто будет напрягать хозяйку ежедневно, но и доставит хлопот хозяину — без воды в доме все равно не обойтись, хоть носи, хоть вози.

Если ваш дом из бруса невозможно подключить к центральной системе водоснабжения, нужно решать что-то в индивидуальном порядке.

Как вариант — автономная система со своим личным источником. Как показывает практика, питьевая вода может быть получена только в известняковом и песочном грунтах.

Один из наиболее простых и вероятных способов обеспечить бесперебойную подачу воды — выкопать собственный колодец на участке.

Сооружение колодца стоит доверить профессионалам, ведь нужно не просто выкопать яму и поставить в нее бетонные кольца, важно соблюсти технологию, проверить насыщенность верхних слоев почвы. В колодце необходимо поддерживать уровень воды не менее 2 метров, иначе впоследствии, когда будет откачиваться вода, ее уровень может быть недостаточным для ее бесперебойной подачи. Плюс колодца в том, что его можно использовать как с помощью откачивания электро насосом, так и забирать воду вручную.

Следующий вариант — скважина. На песчаной почве можно вырыть неглубокую — до 30 метров скважину. В такой скважине тяжело добиться высокой производительности, но зато качество воды поразит в хорошую сторону.

Наконец, третий вариант — глубокая, артезианская скважина. Такой источник обеспечит ваш дом бесперебойной подачей воды в любое время года. Глубина подобной скважины будет зависеть от участка, района — заранее лучше провести изыскательные работы. Чтобы качество воды было на высоте, воду из скважины прогоняют через систему фильтров.

Если вы выбираете брусовые дома под усадку, планируете в дальнейшем проводить в доме много времени, разбить сад, то вариант с глубокой скважиной — оптимальный.

Компания «СеверЭкоСруб» строит качественные дома по доступным ценам. Звоните и проверьте сами!