Какие окна выбрать для деревянного дома

Какие окна выбрать для деревянного дома

Современные оконные конструкции, независимо от того, какой материал выбран для их профилей, прекрасно выполняют все необходимые функции. Речь идет и об отличной изоляции от уличных шумов, и о защите от потери тепла, и об эстетической функции. Однако есть вопрос, какие окна выбрать для деревянного дома, то есть не для квартиры, а для изолированного коттеджа или особняка.

Решая этот вопрос, необходимо уделить предельное внимание аспекту безопасности. Поскольку речь идет о замене или об установке окон в частном доме, стоит присмотреться к дорогим, но оправдывающим свою стоимость бронированным окнам. Для их использования есть только одно препятствие: они могут изменить устойчивость всей постройки, так как весят иногда очень много. Не будет лишним почитать отзывы о строительстве дома из профилированного бруса. Хорошо рассчитав все тонкости установки бронированного окна, Вы защитите свой дом.

Независимо от того, какие окна решено выбрать для деревянного дома, в частном жилье имеет смысл обезопасить их решетками. Кстати, приваривать их специалисты по пожарной безопасности категорически не рекомендуют. Решетка должна открываться изнутри, замок при этом нужно размещать на высоте, доступной для взрослого или для подростков. Если речь идет о безопасности окна в детской комнате, просвет между элементами решетки должен быть меньше, чем объем детской головы.

С эстетической точки зрения, конечно же, искусственные материалы не очень выигрышно смотрятся в доме из дерева. Не случайно производители предлагают целые оконные комплекты из дерева, в которые входят и оконные конструкции с деревянными профилями, и прочные, массивные деревянные подоконники. Если основная часть интерьера выполнена из дерева, такие окна очень хорошо к нему подойдут. С другой стороны, вопрос, какие окна выбрать для дома, не всегда заключается лишь во внешнем виде. Тем более, что пластиковые (менее дорогие) оконные конструкции тоже при желании можно сделать «под дерево». При этом пластик ничуть не уступает деревянному профилю по экологичности: ведь дерево тоже нужно обрабатывать химическими составами.

Какие же окна выбрать для частного дома? Решите для себя вопрос их безопасности, красоты и удобства. Обезопасьте их от резкого раскрытия рамы (для этого есть специальная фурнитура), поставьте аккуратные и красивые решетки, не помешает и специальный детский замок для безопасности самых маленьких. Окна с хорошим утеплением – гарантия уюта и комфортной жизни в любом доме.