Надстройка мансардного этажа

Надстройка мансардного этажа

Мансарда — отличная возможность увеличить метраж квартиры на верхнем этаже многоквартирного дома, или обустроить дополнительную комнату в своем загородном доме.

В зависимости от формы крыши мансардная комната будет иметь своеобразную геометрию, что особенно радует детей, отрицающих все стандартное и скучное. Ознакомиться с проектами дачных домов из бруса можно на нашем сайте. Кроме того, за счет окон в потолке мансарда станет самым светлым помещением в вашем доме, а по ночам станет оплотом романтики. Но и тут не стоит забывать о сопутствующих минусах — прямые солнечные лучи не очень содействуют комфорту, и для окон в потолке необходимо предусмотреть жалюзи или ролеты.

Приступать к обустройству мансарды можно, когда прошла усадка дома. Прежде всего, ваша крыша должна иметь гидроизоляцию. Далее, вам стоит определиться с размером будет ли комната вписываться в размер дома, или вы хотите вынести ее на опоры, или даже стены. Второй вариант более трудоемкий, зато в итоге вы получите светлую просторную комнату и интересное решение для внешнего вида вашего дома.

Оцените заранее высоту потолка в мансарде. Чтобы не пришлось ходить согнувшись, чтобы было место для мебели, высота потолка в чердачном помещении должна быть не меньше 2,5 метров в наивысшей точке. А в зависимости от геометрии пространства вам придется подбирать мебель, или делать ее на заказ.

Что касается окон, требования к ним на порядок выше, чем к окнам в обычных комнатах. Мансардные окна изготавливаются из пластика, алюминия или дерева. Древесина для мансардного окна обрабатывается специальными материалами, защищающие изделие от вредителей, перепадов температуры и влажности. Пластиковые мансардные окна прочнее обычных, обладают высокими противоударными свойствами. Для максимального удобства были придуманы окна с датчиками дождя и света, пультом дистанционного управления.

Но наиболее важным является, конечно, не возможность открыть окно, не вставая с постели, а его безопасность и надежность, ведь из-за нестандартного расположения окно испытывает повышенные нагрузки, а значит, стекло должно обладать повышенной прочностью. Хорошая гидро- и теплоизоляция не пропустит в помещение влагу и холод, благодаря чему зимой мансарда сможет стать самым теплой комнатой в вашем доме — крыша будет прогреваться солнечными лучами, а надежные окна не выпустят это тепло наружу. На помощь окнам должна прийти и качественно утепленная крыша, ведь между внешней средой и комнатой тут нет воздушной прослойки, так надежно защищающей от холода нижние этажи.

Надстройка мансарды в вашем доме подарит вам просторное, теплое и светлое помещение, если соблюдать все рекомендации мастеров и внимательно отнестись к техническим решениям.