Дома из бруса под крышу — выбираем крышу!

Дома из бруса под крышу — выбираем крышу!

Если вы уже заказали строительство дома из бруса под крышу, то сейчас самое время определиться с конструкцией этой самой крыши.

Безусловно, самым первым фактором для подбора крыши будет вопрос ее гармоничного сочетания с остальным строением.

Одними из самых востребованных крыш на сегодня считаются крыши для мансардного этажа и чердачные крыши над полноценным вторым этажом. Чтобы определиться, какая же крыша подойдет вашему дому, решите, будет ли второй этаж жилым или нет. На втором этаже можно сделать и полноценную комнату для проживания, а можно устроить теплый склад для хозяйственных вещей.

Второй фактор — желаемая высота потолка на втором этаже. Стандартная высота должна быть не менее 2,5 метров, но и более 3,5 метров ее делать не стоит, ведь большой объем воздуха нужно отапливать в холодное время года.

Затем, решаем, какие у нас будут окна — стандартного размера в 1/5 или 1/8 от площади пола или это будут скорее слуховые окошечки. Для складского помещения, возможно, их и будет достаточно, а для жилого помещения — вряд ли. Естественный свет должен проникать в помещение, это экономит средства и делает жизнь хозяев дома комфортной.

Итак, крыша со вторым мансардным этажом представляет собой конструкцию, основанием для крыши в которой служат стены второго этажа, а потолком жилого пространства — собственно, сама крыша. Такие крыши очень популярны для деревенских и дачных домов, поскольку экономичны и позволяют создавать жилое пространство в компактном доме. Внешне мансардная крыша смотрится выразительно. Кстати, характерная особенность мансарды — мансардные окна. Их монтируют непосредственно в крышу, что придает дополнительное освещение внутреннему пространству.

В случае, если в вашем доме предусмотрен полноценный второй этаж, то можно устроить крышу над чердаком, который не будет выполнять никаких дополнительных функций. В данном случае второй этаж — жилое помещение, крыша будет опираться на стены этого этажа. Чердак в такой конструкции будет служить прослойкой между крышей и жилыми помещениями, которые отапливаются. Такая конструкция признается очень удачной — ее легко ремонтировать, плюс также в том, что не страдает площадь второго этажа.

Если вы не обладаете достаточными знаниями по строительству и не знаете, как выбрать оптимальную конструкцию для вашего дома, обращайтесь в нашу компанию. Мы строим дома из бруса под крышу, а потом, после усадки, готовы полностью подготовить дом вашей мечты к эксплуатации!